3. Stern-Motor-Treffen Ballenstedt

30.Aug. - 01.Sept. 2019

Herzlich willkommen auf den Info-Seiten, zum "Stern-Motor-Treffen", in Ballenstedt!

Eingeladen sind alle Luftfahrzeuge mit Stern-Motor!

Selbstverständlich können uns auch "Nicht-Sterne" besuchen und sind ebenfalls herzlich willkommen!

In lockerer Atmosphäre treffen sich Piloten, um Ihr Hobby dem interessierten Publikum näher zu bringen.

An allen drei Tagen gibt es kostenfreien Zugang, für Zuschauer, zum Besucherbereich des Flugplatzes.

Alle Maschinen stehen in einer langen Reihe nebeneinander und können angeschaut werden.

Gästeflüge mit der Ballenstedter AN-2 sind möglich, sowie Flüge mit der YAK-52.

 

Programm 2019

Freitag

09.00              Anreise

14.00 - 18.00 individuelles Fliegen, Gespräche

19.00 - ??.?? Pilotenparty im Hangar 1 

Samstag

10.00             Briefing für den Tag

11.00 - 13.00 Training für Interessierte, im Formations- und Kunstflug

14.00 - 15.30 Kunstflug-Box am Platz ist offen für alle ambitionierten Piloten

15.30 - 15.45 Airshow-Programm mit den "eastside yaks"                  

16.00 - 16.30 Live Musik mit den "Airlettes", Kaffee trinken, Gespräche

16.45 - 18.00 individuelles Fliegen  

19.00 - 20.00 Pilotenparty bei der Transall – Live Musik mit den Airlettes

20.00             Musik mit Andreas

21.00             sexy Flugzeugwäsche

22.00             Prämierung für längste Anreise, ältester Pilot, Überraschungspokal ;-)

Sonntag

??.??             Frühstück, Gespräche, Abreise 

Live Band "Airlettes"

Promotion-Video 2018


2. Stern-Motor-Treffen Ballenstedt

24.-26.August 2018


Promotion-Video 2017


1. Stern-Motor-Treffen Ballenstedt

25.-27.August 2017

Ein Höhepunkt des Treffen, war die Vorführung

der "eastside yaks"


Auch Flugzeuge müssen gewaschen werden!

"sexy planewash" zur Pilotenparty



Hier die "Sterne" des 1. Treffen

AN 2 = 1
(01) D-FWJE - Steven Semisch Motorflugverein Ballenstedt e.V

 

Jak 18T = 3
(02) D-ELVM - Dr. Markus Breuer (laut yakrotte.de)
(03) D-EYBH - Axel Heidtmann (vorher Horst Braun) -- Yak-Team Wümme
(04) SP-HOL - Holger Kietzmann -- Roitzschjora

 

Jak 50 = 1
(05) D-EJGS - Bernd Seifferth -- Eastside Jaks

 

Jak 52 = 10
(06) LY-HIP - Toni Eggert
(07) PH-DTM - Maarten Korting, Martin Schoonderbeek -- Dutch Thunder Yaks
(08) SP-YAW - Winfried Werk, Lothar Ferbus -- Yak-Team Wümme
(09) SP-YDD - Ralf Buresch -- Eastside Jaks
(10) SP-YDN - Gerold Weber -- Roitzschjora
(11) SP-YFG - Fritz Koldehofe -- Yak-Team Wümme
(12) SP-YNH - Nils Holtermann, Marcus Priebsch -- Yak-Team Wümme
(13) SP-YMG - Mark Gerla, (Thorsten Lange - Mitflieger) -- Yak-Team Wümme
(14) SP-YPW - Stefan Trenkel, Kay-Uwe Ritter, Steven Semisch -- Eastside Jaks
(15) SP-YUH - Enrico Günther, Ronald Bartz -- Eastside Jaks

 

Stearman = 1
(16) N5729N - ?

 

T-28 = 1
(17) N1328B (TL-354) - Belgien

 

 

Z-37 "Hummel" = 2
(18) D-ESVL - Roland Koch
(19) D-EOUI (DW-SWI) - Andre Witte

 

Liste erstellt von Elke Horn